Главная - Новости - Всероссийский конкурс стипендий Президента РФ

Всероссийский конкурс стипендий Президента РФ

Ежегодный всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента РФ для студентов и аспирантов, обучающихся за рубежом.

Стипендия предназначена для граждан РФ – студентов (бакалавриат, специалитет, магистратура) и аспирантов очной формы обучения (бюджет). Претенденты должны обладать достижениями в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Принимающей организацией может выступать любая зарубежная образовательная или научная организация, расположенная за пределами РФ.

Стипендия включает в себя расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Срок обучения — не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Сроки проведения конкурса публикуются в Объявлении МИНОБРНАУКИ РФ, которое размещается на сайте министерства ежегодно в феврале.

Оценка конкурсных заявок и определение претендентов для назначения стипендий проводится на заседании Отборочной комиссии, состав которой утверждается приказом Минобрнауки России. Заседание комиссии проходит ориентировочно в мае. Список стипендиатов Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж, утверждается приказом Минобрнауки России в июне.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку, включающую следующие документы:

• Заявление на участие в конкурсе, согласованное руководителем направляющей организации;
  • Согласие на обработку персональных данных;
  • Рекомендательное письмо от направляющей организации;
  • Характеристика претендента (обязательное заполнение онлайн-формы);
  • Выписка с оценками (для аспирантов обязательно иметь сданный «кандидатский минимум»);
  • Сведения об успеваемости;
  • Список публикаций, заверенный на кафедре (каждая публикация предоставляется в сканированном и печатном виде, обязательное заполнение онлайн-формы);
  • Рекомендации не менее двух российских ученых, а также зарубежного (при наличии);
  • Фото 3*4 см (2 шт.);
  • Справка о владении иностранным языком (языком обучения);
  • Медицинская справка № 082/у;
  • Копии российского и заграничного паспортов;
  • Заверенная копия диплома;
  • Копии документов, подтверждающих научные награды или творческие достижения, патенты, научные изобретения (в сканированном и печатном виде);
  • Представление ученого совета направляющей организации;
  • Согласие принимающей организации с указанием сроков обучения с переводом на русский;
  • Банковские реквизиты принимающей организации с переводом на русский;
  • Смета расходов, составленная принимающей с организацией с переводом на русский.

Подробнее о правилах подачи заявки на сайте ФГБУ «Интеробразование».