Главная - Новости - В Сербии прошла VIII НИС-олимпиада по русскому языку

В Сербии прошла VIII НИС-олимпиада по русскому языку

Университет Лобачевского выступил соорганизатором мероприятия.

 

 

В мае-июне 2021 в Сербии состоялась ежегодная олимпиада по русскому языку как иностранному, организованная компанией «НИС» («Нефтяная индустрия Сербии» ПАО «Газпром») в рамках проекта «Энергия знания». В этом году из-за санитарных ограничений олимпиада впервые прошла в дистанционном формате.

В олимпиаде каждый год принимают участие около 3000 школьников из Сербии, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Болгарии и Черногории. Соорганизаторами выступают Ассоциация славистов Сербии, Русский центр гимназии «Йован Йованович Змай», а также Университет Лобачевского и Русский Дом в Белграде.

Преподаватели русского языка как иностранного из ННГУ приняли участие в разработке и последующей проверке олимпиадных заданий. Их вклад в организацию и проведение VIII НИС-олимпиады был очень высоко оценен сербскими партнерами. Кроме того, призеры и победители олимпиады получили возможность поступить на бюджетные места ННГУ или любого другого российского вуза в рамках специальной квоты, установленной Правительством РФ.

Университет Лобачевского тесно взаимодействует с образовательными и научными организациями Сербии с 2016 года. В настоящее время сформирован кластер научно образовательного сотрудничества, включающий 8 гимназий, Белградский и Новисадский университеты, просветительскую организацию «Матица Сербская», индустриального партнера – компанию «Нефтяная индустрия Сербии».

ННГУ плотно сотрудничает с Русским Домом в Белграде при отборе граждан Сербии на обучение в России, в университете открыт Сербский центр, где в рамках учебного процесса и для всех желающих ведется преподавание сербского языка. В декабре 2019 года ННГУ принял участие в уникальной научно-просветительской выставке-экспедиции «Мобильный кванториум Нижегородской области в Сербии», в 2020 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провел в Сербии международный педагогический онлайн-форум для преподавателей русского языка как иностранного и билингвальных классов, в настоящее время реализует ряд проектов по продвижению русского языка при поддержке фонда «Русский Мир».

 

Новости

Новости ННГУ

Все новости