Главная - Новости - В Нижнем Новгороде состоялся первый выпуск «Школы юного дипломата» 2021 года

В Нижнем Новгороде состоялся первый выпуск «Школы юного дипломата» 2021 года

Дипломы об успешном прохождении образовательного курса получили 46 участников

15 декабря в Нижнем Новгороде состоялась церемония вручения дипломов о прохождении образовательного курса в рамках проекта «Школа юного дипломата» Нижегородской области. Выпускниками первого года обучения стали 46 человек.

К участникам обратились наставники проекта – директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, ректор НГЛУ имени Н.А.Добролюбова Жанна Никонова, проректор по международной деятельности ННГУ имени Н.И.Лобачевского Александр Бедный, директор ИМОМИ ННГУ имени Н.И.Лобачевского Михаил Рыхтик и директор Международной школы имени М.В.Ломоносова Галина Клочкова. Кроме того, ребят поприветствовала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Я надеюсь, что участие в проекте «Школа юного дипломата» помогло участникам окончательно определиться с тем, хотят ли они связать свою жизнь с международными отношениями и дипломатией, – сказала Ольга Гусева. – Даже если ребята изберут иной профессиональный путь, приобретенные навыки и умения однозначно пригодятся в дальнейшей жизни».

По признанию выпускников регионального проекта, благодаря обучению они смогли обрести множество полезных знакомств, товарищей по интересам. Многие школьники отметили, что воспоминания о проекте останутся с ними на всю жизнь.

По завершении встречи для ребят провели экскурсию по Нижегородскому кремлю, обновленному к 800-летию столицы Приволжья.

Напомним, уникальный проект «Школа юного дипломата» стартовал в начале 2021 года. В течение всего года школьники из разных муниципальных образований Нижегородской области изучали коммуникативные технологии в современном политическом процессе, теорию и практику переговорного процесса с представителями зарубежных стран, особенности дресс-кода политиков и дипломатов. В рамках проекта они также приняли участие в двух крупных международных мероприятиях – Лобачевский Universum и «ИнтерВолга-2021».

По информации департамента внешних связей, 4 слушателя проекта «Школа юного дипломата» уже обучаются международным отношениям в таких престижных высших учебных заведениях страны, как МГИМО МИД России, ННГУ имени Н.И.Лобачевского, НГЛУ имени Н.А.Добролюбова и Дальневосточный федеральный университет.

В ведомстве добавили, что в 2022 году будет объявлен новый набор на обучение по программе проекта «Школа юного дипломата» Нижегородской области.

Источник: Департамент внешних связей Правительства Нижегородской области

Новости

Новости ННГУ

Все новости