Главная - Новости - Университет Лобачевского развивает сотрудничество с Университетом Турина (Италия)

Университет Лобачевского развивает сотрудничество с Университетом Турина (Италия)

В марте 2020 вступили в силу Рамочное соглашение о сотрудничестве и Специальное соглашение о сотрудничестве в области образования и науки по вопросам академической мобильности научных и педагогических работников, а также обучающихся.

Университет Турина – ведущий европейский вуз, один из крупнейших и наиболее престижных в Италии. Университет основан в 1404 году и известен высококачественными образовательными программами, авторитетными научными группами и высоким уровнем трудоустройства выпускников.

Подписание соглашения стало результатом плодотворного сотрудничества с итальянскими коллегами в многостороннем формате в рамках российско-итальянской рабочей группы «AGU-CRUI» под эгидой Ассоциации «Глобальные университеты» (АГУ) и Конференции ректоров итальянских университетов (CRUI).

В частности, Университет Турина как один из наиболее активных участников группы в мае 2019 года стал площадкой для проведения международной научно-практической конференции «Sustainability Agenda – 2035», приуроченной к очередной встрече рабочей группы. Именно во время конференции были достигнуты договоренности по развитию сотрудничества между Университетом Лобачевского и итальянскими коллегами.

Теперь стороны смогут развивать сотрудничество в научной и образовательной сфере, международную академическую мобильность, организовывать совместные конференции и семинары. В ННГУ данные возможности будут доступны для Факультета социальных наук и Института международных отношений и мировой истории.

Напомним, что традиционно отбор кандидатов для участия в программах академической мобильности организуется отделом международных связей Управления международной деятельности дважды в год (для осеннего и весеннего семестров). Актуальная информация размещается на сайте ННГУ и странице Управления международной деятельности int.unn.ru

 

Справочно

Университет Лобачевского традиционно, на протяжении уже 25 лет сотрудничает с целым рядом итальянских университетов. В 2019 году отметил сове 25-летие проект «Российско-Итальянский Университет», успешно реализуемый с Университетом Калабрии. Также реализуются программы двух дипломов с Университетом Сиены и программы двойной аспирантуры с Университетом Палермо. Активно расширяется перечень итальянских партнеров по программам академической мобильности. В частности, в 2019 году началось сотрудничество с Болонским Университетом и Университетом Ка-Фоскари. Научное сотрудничество с коллегами из Италии ведется в рамках проекта Horizon-2020 The European Paediatric Translational Research Infrastructure (EPTRI). ННГУ развивает сотрудничество и с представителями итальянской промышленности, в частности, с компанией «Даниели Волга».

Новости

Новости ННГУ

Все новости