Обычная версия
Главная - Новости - Университет Лобачевского принял участие в деловой встрече российских и корейских судостроителей

10 ноября 2020 года Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского принял участие в российско-корейской конференции «Conference on Cooperation Development in Shipbuilding between the Nizhny Novgorod Region and the Republic of Korea Business Community», организованной Корпорацией развития Нижегородской области. В ходе встречи между Корпорацией развития Нижегородской области и Корейской Ассоциацией морского оборудования (KOMEA) было подписано соглашение о сотрудничестве, а также прошло обсуждение российско-корейского взаимодействия. Во встрече приняли участие свыше 50 представителей российских и корейских судостроительных компаний. Сотрудники Университета Лобачевского и Волжского университета водного транспорта были приглашены к участию как представители профильных вузов и нижегородского научного сообщества.

Корейская сторона обозначила свою заинтересованность в частичной локализации производства в Нижегородской области для развёртывания совместного строительства модульных судов. При этом, в числе возможных рисков руководитель представительства KOMEA в России г-н Канг Нам Ён обозначил наличие языкового барьера и необходимость ознакомления с российскими особенностями ведения бизнеса и деловыми коммуникациями. В ответном выступлении начальник Отдела развития международного сотрудничества ННГУ Константин Кемаев отметил готовность университета к обучению корейских специалистов русскому языку в рамках индивидуально разработанной программы, а также к их подготовке в сфере деловых коммуникаций и ведения бизнеса в России на базе существующей англоязычной программы «Business & Society in Russia». В случае взаимного интереса может быть рассмотрена возможность совместного R&D сотрудничества с корейскими судостроителями в сфере математических вычислений, 3D моделирования, механики, акустики и программирования.