Обычная версия
Главная - Новости - Университет Лобачевского принял делегацию Посольства Бразилии в РФ

Университет Лобачевского принял делегацию Посольства Бразилии в РФ

В ходе встречи прошли переговоры о развитии сотрудничества в сфере образования и науки

23 апреля Университет Лобачевского посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации во главе с первым секретарем, начальником отдела культуры и сотрудничества в сфере образования, печати и публичной дипломатии господином Алваро Аугусто Гедесом Галвани. Во время рабочей встречи с проректором ННГУ по международной деятельности Александром Бедным обсуждались вопросы развития научно-образовательного сотрудничества, в том числе укрепления партнёрских связей с ведущими бразильскими вузами, преподавания португальского языка как иностранного, участия ННГУ в бразильской государственной программе Leitorado Brasileiro. В обсуждении также принимали участие директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаил Рыхтик и начальник отдела развития международного сотрудничества Константин Кемаев. Александр Бедный рассказал гостям об образовательных программах и научных проектах Университета Лобачевского, в том числе о продуктивном опыте взаимодействия с партнёрами из Бразилии. Господин Гедес Галвани высоко оценил достижения ННГУ и обозначил ряд перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества, в частности, в области информационных технологий, инноватики, физики и биотехнологий. По мнению бразильской стороны, повышенный интерес вызывают совместные научные и культурно-образовательные проекты в сфере исследований России и других стран БРИКС.

Сюжет Медиацентра ННГУ:

Справка. ННГУ реализует научно-образовательное сотрудничество с Университетом Суль-де-Минас-Жераис с 2015 года: осуществляются академические обмены обучающимися, в рамках Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций реализуется грантовый проект РНФ, посвященный исследованию оксида галлия – перспективного материала для электроники и фотоники нового поколения (руководитель проекта с российской стороны — доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИФТИ ННГУ Давид Исаакович Тетельбаум). Университет Лобачевского, в лице Виктора Павловича Гергеля, также является активным участником Рабочей группы БРИКС по информационно-коммуникационным технологиям и высокопроизводительным вычислениям. В 2020 году ННГУ стал организатором IV встречи Рабочей группы БРИКС по информационно-коммуникационным технологиям и высокопроизводительным вычислениям.