Главная - Новости - Университет Лобачевского представлен на выставке «Российское образование. Ташкент-2022»

Университет Лобачевского представлен на выставке «Российское образование. Ташкент-2022»

Выставка призвана повысить интерес иностранных абитуриентов к обучению в России

Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент-2022», организованная при поддержке Россотрудничества, состоялась в Ташкентском государственном экономическом университете с 22 по 24 сентября 2022 года.

Участие в ней приняли делегации ведущих российских вузов. Университет Лобачевского на мероприятии представляли заместитель проректора по международной деятельности Константин Кемаев и начальник Управления по работе с иностранными студентами Екатерина Смирнова.

Выставка призвана повысить интерес иностранных абитуриентов к обучению в России. На мероприятие вместе с педагогами и родителями пришли старшеклассники. На выставке они узнали о направлениях обучения и условиях поступления, интересных проектах, реализуемых вузами, а личные встречи с представителями университетов позволяют получить исчерпывающую информацию из первых рук.

На торжественной церемонии открытия перед гостями выставки выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов, Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев и начальник департамента международных связей Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Шохрух Акбаров. Павел Шевцов в своем выступлении подчеркнул, что взаимодействие России и Узбекистана не должно сбавлять темпов развития образовательного и научного сотрудничества и что необходимо создавать как можно больше уникальных совместных проектов. В первый день работы выставки собралось большое количество потенциальных абитуриентов, и это неудивительно, ведь в этом году познакомить ребят со своими образовательными программами приехало рекордное количество российских вузов – 56! Также за время визита в Узбекистан делегация ННГУ посетила Ташкентский государственный юридический университет. В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества, в том числе реализации совместной образовательной программы в области юриспруденции.

Справка.

Университет Лобачевского сотрудничает с рядом вузов Узбекистана:

Бухарский инженерно-технологический университет (г. Бухара)

Каршинский государственный университет (г. Карши)

Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека (г. Ташкент)

Ташкентский финансовый институт (г. Ташкент)

Самаркандский государственный университет (г. Самарканд)

Ферганский государственный университет

ННГУ активно привлекает абитуриентов из Узбекистана, участвует в профильных выставках, реализует совместные проекты с узбекскими вузами. В июне 2022 года состоялся продуктивный визит делегации ННГУ во главе с проректором Александром Бедным в Ташкент (Узбекистан). В рамках мероприятия участники провели ряд встреч, в том числе с руководством вузов-партнеров в Узбекистане, а также руководством Русского дома в Ташкенте.

Новости

Новости ННГУ

Все новости