Главная - Новости - Русский язык объединяет

Русский язык объединяет

Завершился Международный педагогический форум ННГУ «Русский без границ: образовательные модели продвижения русской культуры за рубежом»

Международный педагогический форум «Русский без границ: образовательные модели продвижения русской культуры за рубежом» прошёл 10-11 декабря в Казахстане. Организатором форума выступил Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Первый день форума прошёл в Алма-Ате одновременно на двух площадках казахстанских вузов-партнёров ННГУ – Казахского национального педагогического университета имени Абая и Университета «Туран». Также были организованы виртуальные площадки на базе Финансовой академии Казахстана и Университета Лобачевского.

С приветственными словами к участникам обратились ректор ННГУ Елена Загайнова, первый проректор Университета «Туран» Куаныш Тазабеков, ректор Финансовой академии Казахстана Марина Скиба, первый проректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Мактагали Бектемесов, руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко.

От лица организаторов форума Елена Загайнова поблагодарила всех участников дискуссионных площадок за активность и пожелала им плодотворной работы: «Неслучайно сегодня основной площадкой проведения форума является именно Казахстан. В прошлом году ННГУ успешно провёл подобный форум: к нам присоединились участники из 53 стран – 1500 человек. Самыми активными участниками были как раз университеты Казахстана. Я искренне надеюсь, что форум станет объединяющим пространством для нас с вами – тех, кто искренне любит русский язык и активно содействует его распространению, популяризации и укреплению его позиций на международном и российском уровнях».

Лейтмотивом первого дня форума стало обсуждение позиций русского языка как языка межнационального общения и образования за рубежом. В рамках Международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного: вызовы современности и перспективы развития в открытом образовании» свыше 300 участников из более чем 40 стран обсудили интернационализацию образования и методики преподавания русского языка как иностранного в различных странах.

11 декабря была организована работа в рамках дискуссионной площадки «Россия – Казахстан: развитие гуманитарного сотрудничества в сфере образования», где были представлены успешные кейсы сотрудничества российских и казахстанских вузов в области науки и образования, а также презентация образовательных ресурсов вузов-участников, мастер-классы, круглые столы по применению эффективных инструментов по обучению русскому языку в условиях открытого образования, адаптации и социализации обучающихся.

Сотни участников из России и самых разных стран мира – Абхазии, Армении, Франции, Хорватии, Республики Беларусь, Венгрии, Ирака, Италии, Монголии, Испании, Польши, Сербии, Словакии, Венесуэлы, Болгарии, Грузии, Египта, Иордании, Киргизии, Китая, Латвии, Ливана, Молдовы, Перу, Панамы, – приняли участие в работе форума.

«Наш форум – масштабное международное событие: в нём принимают участие представители стран практически со всех частей света. Как по форме, так и по содержанию форум – яркий пример развития международного сотрудничества, интернационализации образования. Действительно, новая реальность в буквальном смысле заставила всех нас, вовлечённых в образование, перейти на совершенно новый уровень использования современных технологий, научила проявлять максимальную гибкость, постоянно искать инновационные, нестандартные подходы и решения в организации образовательного процесса. В этом плане наш форум – великолепная международная коммуникационная площадка для специалистов международников, людей, неравнодушных к русскому языку», ­– резюмировал проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный.

Пресс-служба ННГУ

Новости

Новости ННГУ

Все новости