A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Делегация ННГУ посетила Университет Калабрии

Делегация ННГУ посетила Университет Калабрии

29 января 2019

Делегация ННГУ в период с 21 по 23 января 2019 года посетила Университет Калабрии (Италия). В состав делегации вошли президент ННГУ Роман Стронгин, проректор по научной работе Виктор Казанцев, проректор по международной деятельности Александр Бедный, проректор по связям с общественностью Никита Авралев, директор Института экономики и предпринимательства Александр Грудзинский, начальник Управления международной деятельности Ирина Леонова, первый заместитель директора Института экономики и предпринимательства Ольга Петрова, доцент кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Института информационных технологий математики и механики Владимир Гришагин. Во встрече также приняли активное участие координаторы проекта “Российско-Итальянский Университет” профессоры Давидэ Инфантэ, Ярослав Сергеев и Жанна Смирнова.

В ходе визита состоялась встреча с ректором Университета Калабрии Джино Мирокле Криши и проректором по научной работе и коммерциализации Джузеппе Пассарино, где обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Гости посетили ряд ведущих научных лабораторий, Центр трансфера технологий и ознакомились с инфраструктурой Университета Калабрии.

Члены делегации приняли участие в двустороннем научном семинаре по приоритетным исследовательским проектам Университета Калабрии и Университета Лобачевского, представив свои доклады: «Нейронаука и биомедицина: от фундаментальных исследований к практическому применению» (В.Б.Казанцев), «Институт экономики и предпринимательства: путь к высшим достижениям» (А.О.Грудзинский), «Подготовка глобальных инноваторов как ключевая функция ведущих университетов» (А.Б. Бедный), «Старение как социальное действие: трудовые и организационные аспекты» (И.С.Леонова), «Уменьшение размерности в глобальной оптимизации» (В.А.Гришагин).

Руководители факультетов Калабрийского университета проф. Чезаре Индивери, проф. Винченцо Карбоне, проф. Алессандра Криспини, проф. Мария Де Паола, проф. Эрколе Джап Парини, проф. Леонардо Паньотта, проф. Джанлуиджи Греко, проф. Альфио Кариола. и проф. Луиджи Палополи рассказали о научных достижениях в области биологии, физики, химии, экономики, финансов, политических и социальных наук, машиностроения, математики и информатики. Координаторы проекта профессоры Давидэ Инфантэ и Ярослав Сергеев рассказали об успехах 25-летней работы Российско-Итальянского Университета. Совместный российско-итальянский семинар стал важной вехой на пути к развитию сотрудничества в новых областях исследований, реализации проектов на национальном и международном уровнях. В ходе дискуссии были определены наиболее перспективные для обеих сторон направления сотрудничества.

В ходе визита, 22 января, состоялось подписание торжественной декларации, посвященной празднованию 25-тилетия Российско-Итальянского Университета. В декларации отмечены достигнутые за 25 лет успехи в подготовке кадров, развитии мобильности студентов и научных обменов. Стороны подтвердили, что будут и в дальнейшем активно участвовать в создании европейского пространства высшего образования в духе Болонской декларации о европейском пространстве высшего образования. ННГУ и Университет Калабрии также выразили свою постоянную заинтересованность в укреплении сотрудничества в сфере образования и науки.

 

Новости

Новости ННГУ

Все новости