A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Растёт число армянских вузов-партнёров ННГУ

Растёт число армянских вузов-партнёров ННГУ

Новые соглашения подписаны во время рабочей поездки делегации вуза в Республику Армения

Визит делегации ННГУ им. Н.И. Лобачевского во главе с и.о. ректора Олегом Трофимовым в Республику Армения состоялся в конце апреля 2023 года.

В состав делегации также вошли:

  • проректор по международной деятельности Александр Бедный;
  • декан юридического факультета Евгения Черных;
  • заместитель декана юридического факультета Андрей Леонов;
  • зав. кафедрой европейского и международного права юридического факультета Юлия Орлова;
  • доцент кафедры трудового и экологического права юридического факультета Ирина Филиппова.

Представители ННГУ посетили Армянский государственный экономический университет и встретились с ректором вуза Дианой Галоян. По итогам переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки, а также соглашение об академическом обмене обучающимися. Отдельно обсуждалось взаимодействие двух университетов в рамках Евразийского сетевого университета, к которому ННГУ присоединился в марте текущего года. Также была подписана дорожная карта развития сотрудничества по направлениям экономики, финансов и менеджмента на 2023-2025 годы.

В ходе последующей встречи с руководителем Представительства Россотрудничества в Армении Вадимом Фефиловым обсуждались вопросы организации совместных образовательно-просветительских мероприятий в Армении, взаимодействия с армянскими школами, проведения выставочных мероприятий под эгидой Россотрудничества и участие представителей ННГУ в отборочных мероприятиях по привлечению талантливых абитуриентов из Армении для обучения в Университете Лобачевского в 2024 году по квотам Правительства РФ.

Делегация также посетила Ереванский государственный университет (ЕГУ). И.о. ректора ННГУ Олег Трофимов и ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки и дорожную карту его реализации, в которой особый акцент сделан на взаимодействии в сфере IT-технологий и искусственного интеллекта.

В ближайших планах двух вузов – заключение соглашения об академическом обмене студентами, а также участие в совместных проектах в области фундаментальных научных исследований и NBICS-технологий (объединяющих достижения нано-, био-, информационных и когнитивных технологий).

Республика Армения является нашим многолетним партнёром в области научного и образовательного сотрудничества. Благодаря апрельской поездке партнёрская сеть ННГУ в этой стране увеличилась с трёх до пяти вузов. Совместно с армянскими коллегами мы реализуем научные проекты, программы студенческого обмена, проводим международные конференции и круглые столы. Наше сотрудничество является логическим продолжением деятельности ННГУ как участника Евразийского сетевого университета, а также вносит вклад в укрепление научно-образовательных связей Нижегородской области с Республикой Армения, – отметил по итогам поездки и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов.

Также во время визита на базе Российско-Армянского университета прошёл международный круглый стол «Развитие права Евразийского экономического союза и роль Суда ЕАЭС».

Отметим, что вузами-партнёрами ННГУ ранее уже стали: Российско-Армянский государственный университет, Институт литературы имени М. Абегяна Национальной академии наук Республики Армения, Армянский государственный педагогический университет имени Хачатура Абовяна.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/rastjot-chislo-armyanskikh-vuzov-partnjorov-nngu

Новости

Новости ННГУ

Все новости