Главная - Новости - Посол Кубы посетил ННГУ

Посол Кубы посетил ННГУ

21 марта 2019

18 марта 2019 года ННГУ посетила делегация Посольства Республики Куба в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Херардо Пеньявером Порталем.

В ходе встречи врио ректора ННГУ Кирилла Маркова с кубинской делегацией обсуждались вопросы увеличения количества кубинских студентов в Университете Лобачевского, а также перспективы сотрудничества ННГУ с вузами Кубы.

Университет Лобачевского – это университет мирового уровня, … поэтому мы считаем, что здесь должно быть больше кубинских студентов, и мы будем вместе с нашим министерством образования работать, чтобы расширять возможности для кубинских студентов, чтобы они имели возможность обучаться в Университете Лобачевского.

г-н Херардо Пеньявер Порталь

В ходе переговоров Стороны обсудили интересующие Кубу направления подготовки студентов, а также возможные шаги по развитию и наращиванию сотрудничества.

Со времен Советского Союза Куба – это надежный друг и партнер. Это уже не первое мероприятие, когда мы принимаем высокую и представительную кубинскую делегацию, поэтому надеемся, что количество обучающихся у нас кубинцев вырастет. Нам это интересно, мы хотим и будем участвовать в экспорте образования.

врио ректора Кирилл Марков

Также в рамках визита делегация посетила музей ННГУ и провела встречу с кубинскими студентами, обучающимися в Университете Лобачевского.

Справочно

ННГУ активно развивает сотрудничество с латиноамериканскими вузами.
С 2017 года установлены связи с Университетом информационных наук г.Гавана и Университетом Гуантанамо. Также в 2017 году ННГУ посетил предшественник г-на Пеньявера Порталя на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия. Кроме того, в 2017 году делегация ННГУ приняла участие в Третьем форуме ректоров российских и кубинских университетов, который собрал 16 российских и более 20 кубинских вузов.

Новости

Новости ННГУ

Все новости