Главная - Новости - ННГУ продолжает развивать сотрудничество с вузами Германии

ННГУ продолжает развивать сотрудничество с вузами Германии

В январе Университет Лобачевского подписал соглашение о сотрудничестве с Техническим университетом г. Брауншвейга. 

Соглашение закрепляет сотрудничество по линии социальных наук как в научной, так и в образовательной сфере, включая реализацию программ мобильности для студентов и сотрудников, совместную публикационную активность и организацию мероприятий.

Стоит отметить, что научное сотрудничество с Университетом Брауншвейга ведется с 2017 года, когда были начаты первые совместные психофизиологические исследования в области лингвистики. Научным партнером Университета Брауншвейга в ННГУ выступает кафедра психофизиологии факультета социальных наук (исследования проводятся доцентом кафедры к.пс.н. Валерией Демаревой). В 2020 году совместно с немецкими коллегами была опубликована работа в высокорейтинговом журнале «Quarterly Journal of Experimental Psychology», входящим в первый квартиль БД Scopus. За весь период научного сотрудничества Университета Лобачевского и Университета Брауншвейга было опубликовано несколько статьей и совместных исследований, представлены доклады на международных конференциях.

Образовательное сотрудничество планируется развивать прежде всего путем создания совместных образовательных программ, в частности, совместной международной магистерской программы в области социальной психофизиологии. Проектируемая программа будет междисциплинарной и во многом инновационной. В ней будут затрагиваться различные аспекты влияния информации на человека и способы модификации его состояний посредством информационных воздействий. В то же время программа предполагает изучение вопросов когнитивной и социолингвистики, программирования и веб-дизайна, работы с Big Data, технологий конструирования медиа-контента.

В настоящее время российскими и немецкими коллегами также ведется активная проектная деятельность по участию в основных международных научно-образовательных конкурсах Erasmus plus, Jean Monnet и HORIZON 2020.

Технический университет Брауншвейга (TU Braunschweig) – старейший технический университет Германии. Входит в ТОП-500 по версии рейтинга QS, а также в список лучших университетов Германии по специальности «электротехника» (9-е место), «машиностроение» (9-е место). Состоит в объединении девяти ведущих технических университетов Германии (TU 9).

Факультет социальных наук ННГУ имеет богатую историю сотрудничества с немецкими вузами по научным и образовательным проектам. В частности, с Университетом Дуйсбург-Эссен уже более 20 лет реализуются совместные исследования, студенческие обмены, а также проект «Добровольный социальный год».

Новости

Новости ННГУ

Все новости