Главная - Новости - ННГУ – один из лидеров конкурса Erasmus Plus 2020 года

ННГУ – один из лидеров конкурса Erasmus Plus 2020 года

По результатам подведения итогов конкурсного отбора программы Erasmus Plus  Европейской комиссии в 2020 году Университет Лобачевского уверенно занимает 2-е место в общероссийском рейтинге по количеству выигранных проектов. В 2020 году Университет Лобачевского выиграл 3 проекта, 2 из которых подготовлены и реализуются на Факультете социальных наук и 1 проект – на Юридическом факультете.

В частности, реализация проекта международной магистратуры IMCEERES («Центрально и восточноевропейские, российские и евразийские исследования»), реализуемого Факультетом социальных наук, была в очередной раз поддержана грантом Erasmus Mundus Joint Master Degree до 2024 года. Данный амбициозный престижный проект, привлекающий самых талантливых студентов из ведущих мировых научно-образовательных центров, входящих в топ-200 предметных и топ-500 институциональных рейтингов,  реализуется консорциумом ведущих европейских вузов во главе  с Университетом Глазго (Великобритания) Университетом Тарту (Эстония) предполагает по итогам получение  студентами дипломов 3-х вузов – членов консорциума.

Вторым проектом, инициированным Факультетом социальных наук и получившим поддержку со стороны программы Erasmus Plus, стал проект, направленный на реализацию междисциплинарного образовательного модуля «Jean Monnet Module in European Interdisciplinary». Проект «Jean Monnet Module in European Interdisciplinary» был подготовлен силами межфакультетской команды специалистов, представляющих Факультет социальных наук, Институт мировой истории и международных отношений и Юридический факультет университета Лобачевского с целью внедрения нового образовательного модуля в уже имеющиеся образовательные программы и повышения привлекательности Университета Лобачевского на международном научно-образовательном пространстве. Академическим руководителем проекта выступил Громыко Алексей Анатольевич,  Президент Ассоциации Европейских Исследований, заведующий кафедрой истории и теории международных отношений ИМОМИ, директор Института Европы РАН, доктор политических наук, член-корреспондент РАН.

Целями выигранного проекта Jean Monnet, реализация которого запланирована на сентябрь 2020 – август 2023 гг.,  являются продвижение знаний о Европейском Союзе; совершенствование методов обучения и качества образования по вопросам европейской интеграции; развитие научной деятельности в области европейских исследований; подготовка специалистов по различным дисциплинам социальных наук (политология, международные отношения, социология, история, право и др.), связанных с европейскими исследованиями; научная деятельность путем создания профильных исследовательских групп на базе Университета Лобачевского; стимулирование внедрения европейского образовательного опыта и практик.

Третьим проектом Erasmus Plus Jean Monnet стал проект Юридического факультета «Shifts in the EU Area of Freedom, Security and Justice: Multi-Dimensional Analysis», академическим руководителем которого выступил Леонов Андрей Сергеевич, старший преподаватель кафедры Европейского и международного права Юридического факультета, ранее уже успешно реализовавший два других проекта Jean Monnet на базе Университета Лобачевского.

Также, помимо образовательной составляющей активная научно-исследовательская деятельность членов академических коллективов поддержанных проектов, сопровождающаяся тематическими публикациями в ведущих изданиях Web of Science и Scopus совместно с коллегами из ведущих зарубежных рейтинговых вузов, а также проведение целого ряда мероприятий по теме европейских исследований с вовлечением к их проведению ведущих российских и международных экспертов, представителей международных научных групп из ведущих научно-образовательных организаций должны способствовать дальнейшему развитию европейских исследований в России и за рубежом, повышению наукометрических показателей Университета Лобачевского и репутации ННГУ.

 

Справка.

Программа Erasmus Plus Jean Monnet существует с 1989 г. и направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования. Отбор проектов в рамках программы осуществляется посредством проведения ежегодных конкурсов проектных предложений (Erasmus+).

IMCEERES – это уникальная международная программа магистратуры, реализуемая консорциумом вузов под руководством авторитетного Университета Глазго (университет находится на 65 месте в рейтинге QS). Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в международных организациях и ассоциациях, органах государственного управления, а также в сфере высшего образования и бизнеса. По итогам освоения программы студенты могут получить три диплома: диплом Университета Глазго, диплом Университета Тарту и диплом выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума. Первые два семестра программы студенты обучаются в Университете Тарту и Университете Глазго соответственно. В третьем и четвертом семестре участники программы продолжают обучение в одном из вузов на выбор: в Университете Лобачевского, Будапештском университете Корвина (Венгрия), Ягеллонском университете (Польша), Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университете КИМЭП (Казахстан), Государственном университете Ильи (Грузия). Программа IMCEERES реализуется при финансовой поддержке программы Erasmus Plus. Университет Лобачевского – единственный в России член консорциума в статусе «full partner» по программе Erasmus Mundus.

Новости

Новости ННГУ

Все новости