Главная - Новости - Начальник управления международной деятельности Университета Лобачевского Ирина Леонова приняла участие в Российско-Голландском форуме

09 октября 2019

3 октября 2019 года в Москве в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялся Российско-Голландский форум, участие в котором от Университета Лобачевского приняла начальник управления международной деятельности Ирина Леонова.

Мероприятие, собравшее сотрудники вузов, занимающиеся вопросами международного сотрудничества, было посвящено укреплению взаимодействия в области высшего образования.

В Форуме приняли участие представители Министерства науки и высшего образования России, вузов Голландии (Groningen, Leiden, Maastricht School of Business & Economics, Radboud, Rotterdam University of Applied Sciences, Saxion University of AS, Twente, Wageningen, Zuyd University of AS, Wittenborg University of AS), голландского образовательного центра Nuffic Neso в России, Национального офиса Erasmus+, представители российских вузов. В рамках мероприятия состоялись презентации российских и голландских экспертов, обмен опытом, обсуждение идей проектов.

Также состоялся прием в Посольстве Нидерландов по случаю 10-летия деятельности голландского образовательного центра Nuffic Neso в России.

В разные годы ННГУ сотрудничал с такими голландскими вузами как Институт космических исследований SRON-GRONINGEN, Университет Маастрихта, Университет Радбоуд, Университет Твенте. В частности, с Университетом Радбоуда осуществлялись проекты акаедмической мобильности в рамках программы Erasmus+, а также ведутся совместные исследования в рамках проекта HORIZON 2020 EPTRI. В 2019 году профессору Мартину Паулю, президенту Университета Маастрихта, сопредседателю Международного совета Университета Лобачевского присвоено звание Почетного доктора ННГУ.

Справочно

Университет Лобачевского обладает большим опытом участия в различных международных проектах. ННГУ активно участвовал в проектах Tempus, а в настоящее время реализует проект Erasmus+ Jean Monnet. Более того, сейчас Университет Лобачевского является членом консорциума «Европейская инфраструктура педиатрических трансляционных исследований» (EPTRI), проекта “Горизонт 2020”. С 2017 года ННГУ реализует проект Erasmus Mundus International

Магистр в области центрально- и восточноевропейских, российских и евразийских исследований (IMCEERES) с Университетом Глазго, являющегося лидером консорциума. Также, каждый семестр студенты и сотрудники ННГУ участвуют в программах академической мобильности Erasmus+ с университетами-партнерами из Франции, Италии, Испании, Норвегии и др.