Главная - Новости - Международная школа «Лето по-русски»: в 2021 стартуем онлайн

Международная школа «Лето по-русски»: в 2021 стартуем онлайн

12 июля в режиме видеоконференции состоялось торжественное открытие международной школы «Лето по-русски». В нем приняли участие слушатели программы – русскоговорящие ребята из Австрии, Польши, Сальвадора и Франции, а также их преподаватели и лингвистические партнеры.

 

 

Встречу открыла Екатерина Смирнова, руководитель Центра образовательных программ для иностранных граждан. Она рассказала об особенностях организации занятий и уникальных возможностях электронной образовательной среды ННГУ для участников программы.  Как отметила Екатерина Смирнова, школа «Лето по-русски» ежегодно проходит в Университете Лобачевского с 2008 года, а сейчас впервые проводится в дистанционном формате. С одной стороны, это открывает новые, более гибкие возможности для обучения, с другой – мотивирует участников виртуальных курсов приехать в Нижний Новгород в следующем году, чтобы «вживую» прикоснуться к нижегородской истории и культуре, пройти по городским улочкам исторического центра, создать матрешку своими руками, попробовать блюда русской кухни или встретиться за чашкой утреннего кофе с преподавателями и одногруппниками.

Начальник отдела развития международного сотрудничества Константин Кемаев рассказал участникам школы об истории Университета Лобачевского, образовательных программах, научных проектах и стипендиальных возможностях для иностранных граждан. Особое внимание уделялось олимпиадам, организуемым ННГУ для привлечения талантливых зарубежных абитуриентов – олимпиаде по русскому как иностранному «Лобачевский/RU» и международной олимпиаде для поступающих в магистратуру и аспирантуру «Open Doors». Как напомнил Константин Кемаев, новая регистрация на эти олимпиады стартует уже осенью 2021 года, а победители смогут получить возможность обучения на бюджетных местах в рамках специальной квоты, установленной Правительством РФ.

С приветственным словом к ребятам также обратились их преподаватели – Марина Макарова и Наиля Войтова, куратор группы языковых партнеров Анна Нгома. Они пожелали всем получить максимум пользы и удовольствия от посещения занятий, участия в виртуальных экскурсиях и интерактивных мастер-классах, live-общении с русскими друзьями.

Онлайн-встреча завершилась знакомством со студентами-волонтерами, которые станут языковыми партнерами ребят на протяжении 3 недель.

Новости

Новости ННГУ

Все новости