Главная - Новости - Конкурс на финансирование обучения/стажировки в Чехии

Конкурс на финансирование обучения/стажировки в Чехии

Отдел развития международного сотрудничества ННГУ информирует о возможности участия в конкурсе на получения финансирования для обучения или стажировки в Чешской Республике в 2022/2023 учебном году в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности Минобрануки РФ.

В рамкахконкурса предоставляетсябесплатное обучение в чешских вузах на чешском или английском языках  от 2-х до 10-ти месяцев для кандидатов – студентов и аспирантов (граждан Российской Федерации), рекомендованных Министерством науки и высшего образования РФ. Расходы по проживанию, проезду до места стажировки (учебы) и обратно, а также по оплате консульских сборов при получении визы несет выезжающий на обучение или стажировку.

Для участия в конкурсе кандидаты предоставляют необходимые документы в Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ, а также в Министерство образования, молодежи и спорта Чешской Республики. Окончательное решение о приеме кандидатов принимает страна-партнер. Условия приема и требования к знанию языка обучения устанавливаются автономно принимающими университетами, которые самостоятельно принимают решение о приеме в рамках стипендиальной программы Министерства образования, молодежи и спорта Чехии.

Кандидатам рекомендуется самостоятельно связаться с выбранным университетом. Министерство образования, молодежи и спорта Чехии оставляет за собой право изменить даты обучения/стажировки и/или направить заявителя на другую программу или в иной университет, чем указано в заявлении, если прием на конкретную программу в соответствии с требованиями заявителя невозможен.

Информация об университетах Чешской Республики доступна на сайте www.studyin.cz. Полный обзор учебных программ, предлагаемых чешскими университетами, доступен по адресу: https://regvssp.msmt.cz/registrvssp/csplist.aspx .

Срок подачи документов – до 25 февраля 2022 года, 16.00 (время Московское).

Список документов и подробная информация на сайте Минобрнауки РФ: http://academicmobility.ru/.

Подробнее о стипендиях, предлагаемых в рамках межправительственного обмена на сайте Министерства образования, молодежи и спорта Чехии: https://www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy/stipendia-na-akademicky-rok-2022-2023.

Информация предоставлена Отделом развития международного сотрудничества ННГУ, пр. Гагарина 23, каб. 211-Б, 8(831)462-31-03, e-mail: gorylev@unn.ru

Новости

Новости ННГУ

Все новости