Главная - Новости - HUAWEI ПРОДОЛЖАЕТ ЦИКЛ ОТКРЫТЫХ ЛЕКЦИЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛОБАЧЕВСКОГО

HUAWEI ПРОДОЛЖАЕТ ЦИКЛ ОТКРЫТЫХ ЛЕКЦИЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛОБАЧЕВСКОГО

18 марта 2021

Эксперты Huawei провели в ННГУ международную онлайн-лекцию по MU-MIMO.

17 марта 2021г. на базе Университета Лобачевского состоялась открытая лекция Нижегородского исследовательского центра компании Huawei на тему «От теории к реализации: MU-MIMO в восходящем канале LTE-A» (лектор – Евгений Домбровский, выпускник радиофизического факультета ННГУ, инженер ключевых проектов NNRC Huawei, Wireless & RTT).

В ходе открытой лекции, слушателям были представлены основные технические вопросы для Phy и MAC уровней на примере реализации MU-MIMO (технологии совместного многопользовательского доступа с пространственным разделением пользователей) в восходящем канале LTE-A. Участие в мероприятии приняли не только студенты и преподаватели профильных институтов и факультетов ННГУ, но и слушатели из иностранных организаций-партнеров Университета Лобачевского.

            Мероприятие стало продолжением цикла открытых лекций, организуемых в рамках сотрудничества ННГУ и компании «Huawei»: в конце 2020 года на английском языке прошла лекция «Обзор актуального состояния ARM экосистемы для искусственного интеллекта, облачных и высокопроизводительных вычислений».

Компания «Huawei» реализует ряд совместных проектов с ННГУ. Кроме цикла открытых лекций ведётся разработка совместных образовательных программ и отдельных курсов с привлечением ведущих экспертов Нижегородского исследовательского центра «Huawei» к преподавательскому процессу. Каждый семестр студенты-старшекурсники профильных факультетов Университета Лобачевского (ИИТММ, РФФ, ХФ, ФзФ, РФФ) могут принять участие в конкурсном отборе на получение стипендии Huawei для талантливых студентов. Конкурсный отбор в весеннем семестре проводится прямо сейчас и продлится до 21 марта 2021.

Видеозапись лекции

 

Новости

Новости ННГУ

Все новости