Главная - Новости - Финляндия и Нижегородская область. Развитие сотрудничества

Финляндия и Нижегородская область. Развитие сотрудничества

15 декабря, впервые в онлайн-формате, состоялось ежегодное заседание Подгруппы по сотрудничеству Правительства Нижегородской области с Министерством занятости и экономического развития Финляндии. В мероприятии принял участие проректор ННГУ Александр Бедный.

Заседание провели сопредседатели Подгруппы – заместитель директора Департамента инноваций и корпоративного финансирования Министерства занятости и экономического развития Финляндии Сампса Ниссинен с финской стороны и директор Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева – с российской. В мероприятии также приняли участие представители посольства Российской Федерации в Финляндской Республике, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, и.о. торгового представителя России в Финляндии Сергей Синельников, сотрудники федерального министерства экономического развития.

В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия Нижегородского региона и Финляндии в сфере торговли, промышленности, экологии и образования. Состоялось выступление министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина. Проректор ННГУ по международной деятельности Александр Бедный представил Университет Лобачевского и рассказал о его научно-образовательном потенциале, отдельно остановившись на развитии международных связей и опыте сотрудничества с финскими партнерами.

Финская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества с нижегородскими вузами, в частности с Университетом Лобачевского, в сфере образования, экспорта образовательных услуг, академического обмена студентами, а также в развитии совместных школьных программ.

Справка. Подгруппа по сотрудничеству Правительства Нижегородской области с Министерством занятости и экономического развития Финляндской Республики действует с октября 1997 года. Цель создания совещательного органа – содействие реализации совместных проектов между Нижегородским регионом и Финляндией в торгово-экономической, научно-технической и иных сферах. Ежегодные заседания Подгруппы проводятся поочередно в Финляндии и Нижнем Новгороде.
Новости

Новости ННГУ

Все новости