Главная - Новости - EduVolgaForum. Образование будущего

EduVolgaForum. Образование будущего

С 1 по 3 мая состоялась конференция с международным участием EduVolgaForum – «Образование будущего: международное сотрудничество и стратегия повышения конкурентоспособности». Организаторами мероприятия выступили отдел развития международного сотрудничества и проектный офис Университета Лобачевского.

Конференция включала работу секций:

Вопросы интернационализации высшего образования;

Инновации высшего образования: актуальные тренды в современных условиях;

Образование будущего: актуальные тренды.

В рамках конференции представителями Тюменского государственного университета был организован круглый стол «Человеческое измерение трансформации высшей школы России». Представители Университета Лобачевского – участники научного проекта РФФИ «Разработка многофакторной модели поведения одаренной личности с применением методов машинного обучения (19-29-07462)» провели круглый стол «Роль образования в раскрытии одаренности: концепции и подходы».

Ключевыми спикерами конференции стали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области О.В. Петрова, директор Национального офиса программы ERASMUS+ в России О.Н. Олейникова, проректор по международной деятельности Университета Лобачевского А.Б. Бедный, ректор АО «Финансовая Академия» (Нур-Султан, Казахстан) М.А. Скиба, директор центра университетского партнерства НИУ «Высшая школа экономики» А.В. Гармонова.

Работа конференции проходила на теплоходе «Лебединое озеро», следовавшем по маршруту Нижний Новгород – Ярославль – Кострома – Городец – Нижний Новгород. И хотя мероприятие было организовано в очном формате, последний день программы предусматривал онлайн-трансляцию с возможностью дистанционного участия в секциях и дискуссиях.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за возможность в режиме именно живого общения обсудить актуальные проблемы развития высшего образования в России, лучшие практики университетов на основе сравнительного анализа образовательных программ, опыт внедрения инновационных образовательных технологий в образовательные программы и многое другое.