Главная - Новости - Делегация ННГУ приняла участие в международной конференции в Индии

Делегация ННГУ приняла участие в международной конференции в Индии

27 декабря 2022

Учёные Университета Лобачевского представили свои доклады

Заведующий лабораторией мемристорной наноэлектроники НОЦ ФТНС ННГУ Алексей Михайлов и старший научный сотрудник лаборатории интеллектуальных нейроморфных систем НОЦ ФТНС ННГУ Сергей Щаников приняли участие в международной конференции Международного союза материаловедческих сообществ (International Union of Materials Research Societies – IUMRS). Она прошла в Индии с 18 по 24 декабря 2022 года. Очередное мероприятие в длинной серии конференций IUMRS принял кампус Индийского технологического университета в Джодпуре (IIT Jodhpur), построенный в 2017. Сам институт был основан в 2008 году и представляет группу активных индийских университетов нового типа, призванных обеспечить элитное инженерное образование на базе передовых научных исследований и ускоренное развитие технологий в Индии. Большое количество участников конференции (более 700 человек) распределились с докладами по 18 тематическим секциям, посвященным различным материалам, устройствам и их функциональным применениям в разных областях науки и техники. Алексей Михайлов выступил с приглашённым докладом по теме «Novel Approaches in Neuroelectronics enabled by Memristive Devices and Systems» на секции «Neuro-inspired Memory and Quantum Computing Materials and Devices». Сергей Щаников сделал устный доклад на той же секции по теме «Neuromorphic Vision Systems based on Memristive Devices». В представленные доклады вошли результаты междисциплинарных проектов ННГУ, выполняемых в молодёжной Лаборатории мемристорной наноэлектроники, созданной в ННГУ в 2022 году в рамках государственного задания Минобрнауки, и в Лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ в рамках мегагранта под руководством профессора Университета Палермо (Италия) Бернардо Спаньоло (соглашение № 074-02-2018-330, 2018-2022), а также научной программы Национального центра физики и математики (проект «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах»). Отдельное внимание в рамках визита уделили обсуждению планов и результатов совместных научных проектов. Среди них текущий проект БРИКС «Исследование и разработка наноматериалов на основе оксида галлия с контролируемым дефектно-примесным составом для применений в перспективных электронных устройствах» (руководитель со стороны ННГУ – в.н.с. НИФТИ Давид Тетельбаум), выполняющийся совместно с IIT Jodhpur (Индия) и Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Бразилия), и заявки на новые проекты по широкозонным полупроводниковым материалам и мемристивным нейроморфным системам, которые планируется подать в рамках ближайшего российско-индийского конкурса совместно с IIT Ropar и IIT Indore.

На обратном пути делегация ННГУ посетила Университет Дели – классический столичный университет. Совместно с коллективом вуза в этом году был успешно выполнен еще один проект «Дизайн и оптимизация биосовместимых оптических наноструктур для биомедицинских применений», руководителем которого со стороны ННГУ стал доцент кафедры теоретической физики ННГУ Антон Конаков. Следует отметить большой интерес индийских учёных к представленным научным направлениям ННГУ, что свидетельствует о полном их соответствии мировой научной повестке и больших перспективах новых проектов. На основе таких проектов можно строить и совместные образовательные программы, в том числе магистерскую программу по биомедицине и программы двойных ученых степеней, которые активно обсуждались с коллегами в Дели и Джодпуре.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/delegatsiya-nngu-prinyala-uchastie-v-mezhdunarodnoj-konferentsii-v-indii