A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Алексей Михайлов представил ННГУ на Российской цифровой неделе в Италии

Алексей Михайлов представил ННГУ на Российской цифровой неделе в Италии

20 ноября 2019

Заведующий лабораторией НИФТИ Алексей Михайлов представил Университет Лобачевского на Российской цифровой неделе в Италии, которая была проведена с 11 по 15 ноября 2019 года как центральное мероприятие Научно-образовательной выставки «Достижения и прорывные технологии Российских компаний в сфере DIGITAL» (октябрь-ноябрь 2019, Бельгия-Италия-Польша). Выставка была организована Россотрудничеством совместно с компанией-оператором ООО «Инконсалт К» на базе Российского центра науки и культуры в Риме.

Выставка познакомила европейских посетителей со свежими наработками и достижениями российской цифровой индустрии в сферах прорывных информационно-коммуникационных технологий, больших данных, разработки программного обеспечения и робототехники, а также с новыми образовательными технологиями на их основе. В деловой части выставки прозвучали доклады ведущих экспертов, представителей университетов, российских и совместных российско-итальянских компаний по существующим и перспективным направлениям развития цифровых технологий. Особый интерес участников вызвали доклады о рынках будущего в цифровой экономике (Арсений Уралов, президент Ассоциации Акселераторов и Бизнес-инкубаторов России) и о сквозных цифровых технологиях, которые активно развиваются в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (Анна Гущина, начальник отдела координации региональной цифровизации Минкомсвязи РФ).

На стенде Университета Лобачевского Алексей Михайлов представил экспонаты и видеоматериалы по результатам фундаментальных и прикладных исследований мемристивных наноматериалов, устройств и систем как перспективной элементной базы для реализации новых продуктовых направлений в рамках таких сквозных технологий, как «Нейротехнологии и искусственный интеллект», «Компоненты робототехники и сенсорика» и «Большие данные». В своем докладе в первый день деловой программы Алексей Михайлов познакомил участников с общей информацией об ННГУ и сделал акцент на важной роли приглашенных ученых и программы мегагрантов Правительства РФ (мониторингом которых также занимается компания «Инконсалт К») в создании новых междисциплинарных лабораторий по прорывным научным направлениям, приведя в качестве примера текущие мегагранты ННГУ под руководством ведущих ученых из Италии и Англии. В основной части доклада Алексей продемонстрировал, как можно на основе мемристоров реализовать адаптивный двунаправленный нейроинтерфейс (результаты получены в рамках проекта РНФ № 16-19-00144), новые подходы к реализации мемристивной пластичности (в рамках проекта РФФИ № 18-29-23001) и использовать шумы и флуктуации для управления мемристивным эффектом (в рамках мегагранта под руководством Бернардо Спаньоло (Соглашение № 074-02-2018-330 (2)).

Участники выставки высоко оценили уровень фундаментальных и прикладных научных исследований Университета Лобачевского и перспективы их использования в рамках представленной дорожной карты по нейроморфным и нейрогибридным системам, которая была разработана совместно с партнерами из Курчатовского института.

Новости

Новости ННГУ

Все новости