Главная - Новости - 25-летие Российско-Итальянского Университета

25-летие Российско-Итальянского Университета

07 июня 2019

На днях в Университете Лобачевского состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 25-летию Российско-Итальянского Университета (РИУ)

Российско-Итальянский Университет – международная программа двойного (российского и итальянского) высшего образования, вошедшая в перечень приоритетных проектов межгосударственного Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой. Для получения итальянского диплома программа предусматривает включенное обучение в Университете Калабрии (UNICAL, Италия) в течение года или полутора лет по программам бакалавриата и магистратуры. Для подготовки к обучению в Италии организуются курсы итальянского языка по специализированной методике. Имеется возможность получения стипендий университетов-партнеров и международной программы ERASMUS. В Российско-Итальянский Университет принимаются студенты 3-4 курсов бакалавриата, студенты магистратуры и аспиранты Института информационных технологий, математики и механики и Института экономики и предпринимательства.

В рамках празднования 25-летия РИУ состоялась встреча руководства Университета Лобачевского с делегацией Университета Калабрии во главе с ректором, г-ном Криши Джино Мирокле. В ходе переговоров врио ректора ННГУ Кирилл Марков подчеркнул важность проекта Российско-Итальянского Университета, и отметил большое количество подготовленных по данной программе специалистов. Несомненно, это дает хороший импульс для развития различных сфер сотрудничества.

Со своей стороны, г-н Криши напомнил, что Университет Лобачевского стал первым иностранным вузом, с которым Университет Калабрии заключил международное соглашение. Это был прекрасный старт, и теперь итальянский университет продолжает покорять новые вершины.

По итогам встречи стороны отметили, что одним из перспективных направлений сотрудничества может стать объединение усилий в области здорового старения и персонифицированной медицины.

Кроме  того, в Старом актовом зале Университета Лобачевского при поддержке Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки состоялся концерт лауреата международных конкурсов и премий, профессора Консерватории г.Козенца (Италия) Даниэлы Трояни (флейта). В программе прозвучали произведения таких классиков как Карла Филиппа Эммануила Баха, Гаетано Доницетти, Карло Галанте, Саверио Меркаданте, а также современных авторов – Алессандро Лонго и Ферруччо Бузони.

Почетными гостями праздника стала делегация Университета Калабрии во главе с ректором, г-ном Криши Джино Мирокле. Выступая с приветственным словом, г-н Криши отметил, что итальянская сторона очень ценит сложившиеся связи и настроена развивать сотрудничества.

 

Новости

Новости ННГУ

Все новости